Опытно-экспериментальная работа

Создано: 27-04-2016, 13:03
Экспериментальная работа в статусе районной площадки в 2009-2011 году.
Тема: Оценка эффективности внедрения средств информатизации в образовательный процесс общеобразовательного учреждения.
Работа в статусе районной экспериментальной площадки явилась для нашей школы первым опытом инновационной деятельности педагогического коллектива на районном и городском уровнях.
Актуальность выбранной темы была обусловлена факторами:
- Заказ Комитета по образованию Санкт-Петербурга;
- Социальный заказ общества на построение высокотехнологичной среды образовательного учреждения средствами ИКТ;
- Высокий уровень оснащенности образовательных учреждений Санкт-Петербурга средствами информатизации.
- Низкий уровень использования средств информатизации в образовательных учреждениях
Осознавая актуальность применения информационных технологий в практике управления образовательным учреждениям и необходимость использования средств информатизации в педагогической практике мы сочли для себя возможным принять участие в масштабном городском эксперименте по оценке эффективности использования средств информатизации.
В ходе эксперимента предполагалось получить ответы на следующие вопросы:
Какие средства информатизации наиболее эффективно применяются в образовательном процессе?
Сложилась ли в ОУ система мер внедрения СИ в образовательный и воспитательный процессы?
Как работники школы оценивают эффективность использования СИ в образовательном процессе?
Как можно измерить качество изменений дидактической и методической среды?
В ходе эксперимента предполагалось разработать методику и технологии проведения мониторинга в условиях образовательного учреждения, сформулировать условия и определить методику динамической коррекции программы информатизации по результатам анализа мониторинга.

Материалы опытно-экспериментальной площадки
Аналитическая справка о результатах инновационной деятельности ГБОУ СОШ № 532 за период с 15.12.2008 по 15.12.2011 itogovyy-otchet532.doc [133 Kb] (cкачиваний: 10)
Учебная программа курса «Инструменты самоанализа состояния информатизации и проектирования подпрограммы «Формирование информационной компетентности» в условиях стандартов второго поколения». Uchebnaya-programma_PKP_532.doc [99,5 Kb] (cкачиваний: 9)
Фиксация результатов внедрения СИ в электронном виде. Материалы для проведения мониторинга средств информатизации.Vyyavlenie-stepeni-udovletvorennosti-metodichka_po_udovletvorennosti_itog1.doc [312,5 Kb] (cкачиваний: 6)