Адрес: 195176, Санкт-Петербург, ул. Большая Пороховская, дом 38 Бакалея оптом.

Электронная почта: [email protected]

Телефон/факс: 8 (812) 222-97-44

ЕГЭ-2017

Создано: 12-05-2013, 13:07
Уважаемые выпускники XI классов и их родители!
Документы

1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 N 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"
2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.01.17 № 4 - Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету
3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.01.17 № 5 - Утвержение единого расписания ЕГЭ
4. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.01.17 № 6 - О внесении изменений в Порядок ГИА-11

Итоговое сочинение (изложение).

Информация о проведении Сочинения 03.05.2017

Тематические направления итоговых сочинений 2016-2017 учебного года
Совет по вопросам проведения итогового сочинения при Министерстве образования и науки России под председательством Натальи Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, озвучил открытые тематические направления итоговых сочинений 2015-2016 учебного года.
В качестве первых четырех тематических направлений выбраны ключевые слова «время», «дом», «любовь», «путь». Пятое направление названо «Год литературы». Комментарии к пяти направлениям разработаны специалистами ФГБНУ «ФИПИ» и согласованы с председателем Совета Н.Д. Солженицыной.
«Время» – направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха.
«Дом» – направление нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего.
«Любовь» – направление дает возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. Речь пойдет о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, о её светлых и трагических сторонах.
«Путь» – направление актуализирует конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление. Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения.
«Год литературы» – направление, с одной стороны, связано с проводимым в 2015 году в России чествованием литературы как величайшего культурного феномена, с другой – обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках. Широта данной тематики требует от выпускника наличия определенного читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе.

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году.
Изложение вправе писать следующие категории лиц:
•обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
•обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
•обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.
Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.
Что касается дат проведения, школьники будут писать итоговое сочинение (изложение) в первую среду декабря, при получении «незачета» у них будет возможность переписать работу в первую среду февраля и рабочую среду мая.
Время написания – 3 часа 55 минут.
Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления). При составлении тем сочинений осуществляется опора на следующие принципы: посильность, ясность и точность постановки проблемы. Важно отметить литературоцентричность итогового сочинения, обусловленную традициями российской школы, в которой чтению и изучению художественной литературы всегда отводилось важное место. Опора на художественное произведение при написании сочинения подразумевает не просто ссылку на тот или иной художественный текст, но и обращение к нему на уровне аргументации, использования примеров, связанных с проблематикой и тематикой произведений, системой действующих лиц и т.д.
Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.
Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения)
•Письмо Рособрнадзора от 01.10.2015 г. № 02-248
•Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)
Бланк регистрации
Бланк записи

Информация для выпускников прошлых лет.
Адрес и режим работы пункта регистрации выпускников прошлых лет в Красногвардейском районе на ЕГЭ в 2015 году.Krasnogvardeyskiy-Punkt-registracii-VPL.pdf [176,34 Kb] (cкачиваний: 14)


Распоряжение Рособрнадзора № 794-10 от 23.03.2015 «Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, и минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования»



Советуем посмотреть. ЕГЭ: день икс и Не рискуй



Бланки ЕГЭ.
1. Бланк регистрации. ege-blanks-registration.pdf [2,67 Mb] (cкачиваний: 38)
2. Бланк ответов 1.
3. Бланк ответов 2 (лицевая сторона). ege-blanks-answers2-frontside.pdf [1,34 Mb] (cкачиваний: 33)
4. Бланк ответов 2 (обратная сторона). ege-blanks-answers2-backside.pdf [812,8 Kb] (cкачиваний: 20)
5. Дополнительный бланк ответов 2 (лицевая сторона). ege-blanks-addanswers2-frontside.pdf [1,51 Mb] (cкачиваний: 19)
6. Дополнительный бланк ответов 2 (обратная сторона). ege-blanks-addanswers2-backside.pdf [974,36 Kb] (cкачиваний: 21)

Инструкции.
1. Правила заполнения бланка регистрации и бланков ответов участников единого государственного экзамена.
2. Распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ от 29.08.2012 г. № 3499–10 «Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, подтверждающего освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования». 2012-08-29-raspobrnadzor-3499-10.pdf [262,37 Kb] (cкачиваний: 20)

Плакаты по ОГЭ и ЕГЭ
ФИПИ
"Горячие линии" в районах Санкт-Петербурга осуществляют консультации по вопросам проведения государственной итоговой аттестации лиц, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования.
Официальный информационный портал единого государственного экзамена
Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге
Информационно - методический центр Красногвардейского района